Histórico COMPETITIONS

 FullSizeRender
 janeiro de 2015
10K e DISNEY’S HALF MARATHON
Local Orlando Florida
Modalidade: corrida de rua
Relato aqui
 ***
fevereiro de 2015
XTERRA ATLANTIDA URUGUAY
Local Atlantida Uruguay
Modalidade: cross triathlon
Relato aqui
 ***
março de 2015
21k TRAIL RUN Xterra
Local Mangaratiba Rio de Janeiro
Modalidade: corrida de montanha
Relato aqui
 ***
março de 2015
XTERRA COSTA VERDE
Local Mangaratiba Rio de Janeiro
Modalidade: cross triathlon
Relato aqui
 ***
março de 2015
MARATONA DE ROMA
Local Roma, Itália
Modalidade: corrida de rua
Relato aqui
***
junho de 2015
XTERRA EXTREMADURA
Extremadura, Espanha
Modalidade: cross triathlon
Realato aqui
 ***
setembro de 2015
BIG BIKER
Santo Antonio do Pinhal, São Paulo
Modalidade: mountain bike
Relato aqui
Video aqui
outubro de 2015
DOURO ULTRA TRAIL
Peso da Régua, Portugal
Modalidade: corrida de montanha
Relato aqui
Video aqui
 ***
outubro de 2015
SUBIDA DA SERRA DA GRACIOSA
Modalidade: corrida de montanha
Relato aqui
Video aqui
 ***
novembro de 2015
DESAFIO DAS SERRAS
Modalidade: corrida de montanha
Relato aqui
Video aqui

11 de janeiro de 2014
10K DISNEY’S
Local Orlando Florida
Modalidade: corrida de rua
Relato aqui

12 de janeiro de 2014
DISNEY’S HALF MARATHON
Local Orlando Florida
Modalidade: corrida de rua
Relato aqui

15 de fevereiro de 2014
TRÊS RIOS OBSTACLE RACE
Modalidade: corrida de obstáculos
Local Três Rios RJ
Colocação 1º lugar feminino geral
Relato aqui

22 de março
MARATOUR
Clubmed Mangaratiba RJ
Modalidade: maratona de natação

19 de abril de 2014
XTERRA PARATY
Modalidade: Triathlon off road
Local Paraty RJ
Colocação 1º lugar cat
Relato aqui

22 de junho de 2014
ATRAVECITY
Modalidade alleycat bike
São Paulo SP
Fotos aqui

26 a 31 de julho de 2014
SINGLETRACK 6
Modalidade Mountain bike
Alberta, Canada
Relatos e afns aqui
Video aqui

3 a 7 de setembro de 2014
SUP 11 CITY TOUR – 220 k
Modalidade Stand up paddle
Frieslan, Holanda
Relatos aqui

19 a 26 de outubro de 2014
BRASIL RIDE
Modalidade Mountain bike
Chapada Diamantina Bahia
Relatos aqui

10 de Fevereiro 2013
WINTER MOUNTAIN GAMES
SNOWBIKE
Local: Vail, Colorado EUA
Modalidade: xc snowbike
Classificação: 1 lugar
Relato aqui

10 de Fevereiro de 2013
WINTER MOUNTAIN GAMES
10K SNOWSHOE
Local Vail Colorado EUA
Modalidade: snowshoe
Relato aqui

11 de Fevereiro de 2013
WINTER MOUNTAIN GAMES
VAIL UPHILL
Local Vail Colorado, EUA
Modalidade: corrida de montanha
Relato aqui

25 de Fevereiro de 2013
CHAUÁS
Local: Bertioga, SP
Modalidade: corrida de aventura
Equipe: Selva Aventura Rafa Melges, Marcelinho, Carcaça Luli
Colocação: 1 lugar
Relato aqui

28 a 31 de Março de 2013
FAAP ECO ADVENTURE
Local: Floripa, SC
Modalidade: multisporte
Equipe: Fuca, Neto e Paulinho Skaf
Colocação: 3 lugar
Relato aqui

23 de Junho de 2013
XTERRA
Local lhabela
Modalidade: Triathlon offroad
Colocação 1 categoria
Relato aqui

de Julho 2013
GIGATHLON
Local Suiça
Modalidade Mountain bike, road bike, corrida de trilha, patins e natação
Relato e afins aqui

11 de Agosto de 2013
XTERRA
Local Costa Verde, RJ
Modalidade Triathlon off road
Relato aqui

11 de Outbro de 2013
RIO ANTIGO
Local Rio de Janeiro, RJ
Modalidade corrida de rua
Regis
Relato aqui

26 de Outubro de 2013
XTERRA
5K TRAIL RUN
Local Havaí EUA
Modalidade corrida de montanha
Colocação 1 categoria
Relato aqui

27 de outubro de 2013
XTERRA WORLD CHAMPIONSHIP
Local Havaí EUA
Modalidade Triathlon offroad
Relato aqui

8 de Dezembro de 2013
NEW BALANCE EXCELLENT SERIES
Local São Paulo
Modalidade Corrida de Rua
Relato aqui

07 e 08 de Janeiro 2012
Disney’s Marathon
DESAFIO DO PATETA
Local: Florida, Estados Unidos
Modalidade: corrida (meia maratona e maratona)
tempo da meia maratona: 1’h 46′
tempo da maratona; 4’hs 33′
relato aqui

12 de Fevereiro 2012
GP RAVELLI
Local: Itu, São Paulo
Modalidade: mountain bike
relato aqui

3 de MARÇO de 2012
HAKA RACE
Local: Ribeirão Pires, São Paulo
Modalidade: corrida de aventura
classificação: 3º
relato aqui

17 de Março 2012
MULTISPORT BRASIL
Local; Florianópolis, Santa Catarina
Modalidade: corrida, bike e canoagem.
Equipe Flower People; Dri Boccia, Bia Granziera, Luli
classificação: 3º
relato aqui

25 de Março 2012
TRACK & FIELD run series
Local: São Paulo
Modalidade: corrida de rua 10k
classificação 6º na categoria (de 164)
36º entre as mulheres (838)
344º na geral (2476)
relato aqui

15 de Abril 2012
MARATONA DE ROTERDÃ
Local: Roterdã, Holanda
Modalidade: corrida
tempo: 3’h56’37”
relato: aqui
filme: aqui

28 de Abril a 02 de maio 2012
FAAP ECO adventure
Local: Pucon, Chile
Modalidade: corrida de aventura
classificação: 2º
relato: aqui

10 de Junho 2012
Meia Maratona de MANTEIGAS
Local; Manteigas, Portugal
Modalidade: mountain bike 47k
tempo: 3h 19′
classificação: 1º
relato: aqui

8 de JULHO 2012
Meia Maratona do Rio
Local: Rio de Janeiro
Modalidade: corrida
tempo: 1h 44
classificação:53º entre as mulheres (2237)
11º na categoria
relato: aqui

15 de Julho 2012
K21 Ilha do Mel
Local: Ilha do Mel, Paraná
Modalidade: corrida de trilha
classificação: 5º elite feminina
relato: aqui

04 de Agosto 2012
TETRATLON
Local: Chapelco, San Martin de los Andes, Argentina
Modalidade: multisporte: esqui neve / mtb / kayak / corrida
classificação: 16º entre as mulheres (43)
6º na categoria
relato: aqui
video: aqui

1 a 8 de Setembro 2012
TRANSALPINE RUN
Local: Alemanha, Austria e Itália
Modalidade: corrida de trilha / ultramaratona
classificação: 8º na categoria
relato aqui
video aqui

29 de Setembro 2012
BERLIN MARATHON INLINE SKATING
Local: Berlim, Alemanha
Modalidade: Patins in line
classificação 963º geral 373º categoria
relato aqui

21 deOutubro 2012
GP RAVELLI
Local: Itu
Modalidade: Mountain Biker
relato aqui

27 de Outubro 2012
ATRAVECITY
Local: São Paulo
Modalidade: Alleycat / gincana
classificação 4º geral
relato aqui

04 de Novembro 2012
FTERJ DUATHLON fitness
Local; Rio de Janeiro
Modalidade: corrida e bike
classificação 1º
relato aqui

05 de Dezembro 2012
ADVENTURE CAMP
Local: Praia da Baleia, São Sebastião
Modalidade: corrida de aventura
classificação: 2º (categoria aventura)
relato aqui
video aqui

08 de Janeiro de 2011
MEIA MARATONA DA DISNEY 
Local Orlando EUA
Modalidade Corrida de rua

31 de Janeiro de 2011
TOUGH GUY 
Local Inglaterra
Modalidade: corrida com obstáculos

20 de fevereiro de 2011
XRC A.R.NOVELENSE 
Local Portugal
Modalidade: Mountain bike

27 de Março de 2011
THE BIG SANDY – 
Local California EUA
Mountain bike

17 de Abril de 2011
MIZUNO 10 MILES 
Local São Paulo
Corrida de rua

4 de Junho de 2011
TEVA MOUNTAIN GAMES 
Local Vail EUA
Modalidade Mountain bike (cross country)

4 de Junho de 2011
TEVA MOUNTAIN GAMES 
Vail Colorado EUA
Modalidade Mud running

31 de Julho de 2011
SHORT TRACK SÃO SILVANO
Itatiba SP
Mountain bike

2 a 9 de Julho de 2011
BC BIKE RACE 
Local Alberta Canada
Mountain bike: 7 estágios
Equipe Flower People: Dri e Luli

7 de Agosto 2011
ASICS GOLDEN FOUR
Modalidade: corrida de rua
Local: São Paulo, SP
relato aqui

21 a 24 de Agosto 2011
TRANSROCKIES RUN 3
Modalidade: corrida de montanha
Local: Colorado, EUA
relato e afins aqui

05 de Setembro 2011
HAKA RACE
Modalidade; corrida de aventura
Local; Passa Quatro, MG
relato: aqui

06 de Setembro 2011
BIG BIKER
Modalidade: mountain bike
Local: Santo Antonio do Pinhal
relato aqui

05 de Outubro 2011
CIRCUITO VENUS 10 K
Modalidade: corrida de rua
Local: São Paulo, SP
relato aqui

26 de Novembro 2011
12 HORAS MTB
Modalidade: mountain bike
Local; Piedade, São Paulo
Equipe Quasar lontra; Djalma, Xuxa e Rafael Campos
Colocação: 5 lugar
relato aqui

3 de dezembro 2011
HAKA RACE
Modalidade: corrida de aventura
Local: Salesópolis, SP
relato: aqui

18 de Dezembro 2011
Mundial SELVA
Modalidade: Corrida de Aventura
Local: Juquiá, SP

relato aqui

Janeiro de 2010
MARATONA DA DISNEY – Orlando
Corrida de rua

Fevereiro de 2010
CRUCE DE LOS ANDES – Argentina
Ultramaratona de Montanha
Equipe Flower People: Dri e Luli

Fevereiro de 2010
TOUR DE LA PATAGONIA – Argentina
Mountain bike
Equipe Flower People: Dri e Luli

Março de 2010
CLARO 100 K
Ciclismo de estrada

Março de 2010
HIDALGO EXTREME – Mexico – 47k
Corrida de Aventura
Equipe Antonio de La Rosa e Luli

Abril de 2010
HYUNDAY ADVENTURE
Mountain bike
Equipe Flower People: Dri e Luli

24 Abril de 2010
AUDAX 100
Campos do Jordão SP
Modalidade bike de estrada
Luli e Dri
Reltato e afins aqui

Abril de 2010
CLARO 100 K
Ciclismo
Dri e Luli

Abril de 2010
ROCKY MOUNTAIN MARATHON – Italia – 50k
Mountain bike

Maio de 2010
ADVENTURE CAMP – 50k
Corrida de aventura
Equipe: Penélopes de Flower People: Carol Hess e Luli

Maio de 2010
ADVENTURE CAMP desafio de MTN BIKE – 25k
Mountain bike

Junho de 2010
TRANS GERMANY – Alemanha – 400k
Mountain bike – 4 estágios
Luli, João Marinho e Zé Silva

Junho de 2010
BIG BIKER
Mountain bike
Equipe Flower People: Dri e Luli

Julho de 2010
GEO RAID – Portugal – 200 k
Mountain bike – 2 estágios
Equipe Rocky Mountain team: Vera Maria e Luli

Julho de 2010
MARATONA DO VALE DO VOUGA – Portugal – 90 k
Mountain bike

Julho de 2010
SHORT TRACK São Silvano
Mountain bike

Agosto de 2010
ADVENTURE CAMP desafio de MTN BIKE – 24 k
Mountain bike – X country

Agosto de 2010
TRANSROCKIES – Canadá
Mountain bike – 7 estágios
Equipe Flower People: Dri e Luli

Setembro de 2010
BLACK HOLE MARATHON – Eslovenia – 90 k
Mounatin bike

Outubro de 2010
FAAP ECOADVENTURE – Costa Rica
Multisporte e aventura
Equipe: Jonathan Bacelar, Fran Parente, Igor Petric e Luli

Outubro de 2010
ATRAVECITY
Alley Cat
Equipe: Dick Vigarista e Penelope Charmosa: Rafa Niro e Luli

Novembro de 2010
CLARO BRASIL RIDE – Chapada Diamantina – 566 k
Mounatin bike – 7 estágios
Equipe Flower People: Dri Boccia e Luli

Abril de 2009
CAPE EPIC – Africa do Sul – 750 k
Mountain bike – 8 estágios
Equipe Flower People: Dri e Luli

28 de Junho 2009
HAKA RACE
Modalidade: Corrida de aventura
Equipe Flower People Dri e Luli
Relato aqui

25 de Julho de 2009
Campeonato Intergalático Selva de Canoagem
Modalidade: Canoagem
Relato aqui

Agosto de 2009
TRANSROCKIES RUN – EUA
Modalidade corrida de Montanha
Equipe Flower People: Chris Harinson e Luli
Classificação 3 lugar 80+

PROVA 46
3 de Outubro
MARATONA CANOAGEM no RIO SÃO FRANCISCO
Modalidade Canoagem 55 km
Marcão e Luli
Relato aqui
Filme aqui

10 de Outubro de 2009
HAKA RACE
Local Bragança Paulista SP
Modalidade corrida de aventura
Equipe Aksa: Rafa Rocha, Felipe Fuentes Luli
Relato aqui
Filme aqui

18 de Outubro de 2009
ADVENTURE CAMP
Local Caraguá SP
Modalidade Corrida de Aventura
Equipe: Selva Aventura Diogo Rehder, Caco, Marcinho Luli
Relato aqui
Filme aqui

30 de Outubro de 2009
ATRAVECITY
Local São Paulo SP
Modalidade Alley cat
Filme aqui

Novembro de 2009
MUNDIAL DE CORRIDA DE AVENTURA – Portugal
Corrida de Aventura
Equipe Aksa: Antonio de la Rosa, Felipe Fuentes, Rafael Rocha e Luli
Filme aqui

8 a 10 de fevereiro de 2008
CRUCE DE LOS ANDES – Bariloche
Corrida de Montanha
Equipe Sport Support: Mario Sanches, Luli

16 de Março de 2008
ADVENTURE CAMP – Pindamonhangaba
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: André Stefanine, Robinson Simões, Rafa Niro e Luli.

Abril de 2008
FAAP ECOADVENTURE – Angra dos Reis
Multisporte e Corrida de Aventura
Equipe: Rafa Niro, Vitor , Wagner e Luli

5 e 6 de Julho
CHÁUAS – Lagamar – 85 k
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru

3 de agosto de 2008 – Ilhabela
ADVENTURE CAMP
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru

14 de Setembro de 2008
BRASIL WILD
Modalidade Corrida de Aventura
Monte Verde

12 de Outubro de 2008
MTB DAS ARAUCÁREAS
Modalidade: Mountain bike
Campos do Jordão
1 lugar feminino elite

02 de novembro de 2008
CYCLOCROSS
Modalidade cyclocross
Clovis California
2 lugar feminino

07 de dezembro de 2008
ADVENTURE CAMP
Modalidade: Corrida de aventura
Local Paraty RJ
11 lugar

20 de dezembro de 2008
Mundial Selva
Modalidade Corrida de Aventura

10 e 11 de março 2007
CHAUÁS – Águas de Lindóia
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Robinson, Rafa, Edu Becker, Luli.

19 de março de 2007
ADVENTURE CAMP – Pindamonhangaba
Corrida de Aventura
Equipe Chauás Uirapuru: Thiago Ribeiro, Ricks, Rafa, Luli.

19 de maio de 2007
CHAUÁS – Lagamar
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Robinson, Ricks, Rafa, Luli.

29 de junho de 2007
CARRASCO – Chapada Diamantina 210 k
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Pedrão, Robinson, Rafa, Luli.

…a segunda de + 500 quilômetros…
18 de outubro de 2007
ECOMOTION PRO – Búzios
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Rafa, Felipe Fuentes, Marcio Razera, Luli.

…o roubo de uma lixeira…
8 de novembro de 2007
ADVENTURE CAMP – Paraty
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Andresão, Robinson, Rafa, Luli.

…primeira internacional…
9 de fevereiro de 2006
CRUCE DE LOS ANDES – Vila Angostura
Corrida de Montanha
Equipe LOsPES: Guilherme e Luli

11 e 12 de março 2006
BRASIL WILD – Monte Verde
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Robinson Simões, Andresão, Rafa Niro, Luli

2 de abril de 2006
ADVENTURE CAMP – Santa Rita do Passa Quatro
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Jaques, Andresão, Rafa, Luli.

21 de abril de 2006
Ecomotion TRIP TRAIL Campos do Jordão à Paraty
Mountain Bike
Equipe Flower People I e II: Marcio, Omar, Tom, Dri, Lê, Rafa, Marcinho, Luli.

20 e 21 de maio de 2006
ADVENTURE CAMP – São Pedro
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Andresão, Jaques, Rafa, Luli

15 a 17 de junho de 2006
BRASIL WILD – Serra da Canastra
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Ale Haddad, Rafa, Robinson, Luli

20 de Agosto de 2006
ADVENTURE CAMP – Atibaia
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Rafa, Jaques, Andresão, Luli

29 e 30 de Setembro de 2006
CHAUÁS – Guaratinguetá
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Robinson, Rafa, Ale Haddad, Luli.

22 de Outubro de 2006
ADVENTURE CAMP – Caraguá
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Robinson, Rafa, Ale Haddad, Luli.

…a primeira de + 500 quilômetros…
12 de Novembro de 2006
ECOMOTION PRO – Paraty
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Rafa, Andresão, Marcão, Luli

20 de Fevereiro de 2005
ADVENTURE CAMP – São luis do Paraitinga
Corrida de Aventura
Equipe Cherokee: Tony, Jacques, Robinson Simões, Luli

…e depois de um ano competindo a primeira prova longa…
19 e 20 de Março de 2005
BRASIL WILD – Paraty
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Robinson Simões, Eduardo Becker, André Stefanini, Luli.

…a segunda longa e primeira concluída…
30 de abril de 2005
ECOMOTION – Estação da Luz
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Afosnso Quintana, Jacques, Becker, Luli.

17 de Julho 2005
ADVENTURE CAMP – São Pedro
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Robinson Simões, André Stefanini, Eduardo Becker, Luli.

28 de Agosto de 2005
BRASIL WILD – Poços de Caldas
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Robinson, André, Becker, Luli.

03 de Setembro de 2005
ULTIMATE ADVENTURE – Mairiporã
Corrida de Aventura
Equipe Cherokee: Jacques Duval, Omar, Luli.

30 de Outubro de 2005
ADVENTURE CAMP – São Sebastião
Corrida de Aventura
Equipe: Atemi Cherokee: Jaques, Omar, Zé, Luli

…o primeiro perrengue a gente nunca esquece! Cháuas…
11 de dezembro de 2005
CHÁUAS – Eldorado
Corrida de Aventura
Equipe Uirapuru: Robinson, André Stefanini, Rafa Niro, Luli

 

7 de fevereiro de 2004
ULTIMATE ADVENTURE – Piracaia- 62 k
Corrida de Aventura
Equipe Cherokee: Jacques Duval, Ricardo Lopes, Luli.

24 de Abril de 2004
ULTIMATE ADVENTURE – Intervales – 44 k
Corrida de Aventura
Equipe Cherokee: Jaques Duval, Ricardo Lopes, Luli.

17 de julho de 2004
ULTIMATE ADVENTURE – Juquitiba – 46 k
Corrida de Aventura
Equipe Cherokee: Jacques Duval, Paulinha Cury, Luli.

18 de Setembro de 2004
ECOMOTION – Serra da Bocaina – 51 k
Corrida de Aventura
Equipe Cherokee: Jacques Duval, Luli.

2 de Outubro de 2004
ULTIMATE ADVENTURE – Salesópolis – 48 k
Corrida de Aventura
equipe Cherokee: Jacques Duval, Marcia Klinke, Luli.

21 de Novembro de 2004
ADVENTURE CAMP – Riviera
Corrida de Aventura
Equipe Cherokee: Jaques Duval, Paulinha Cury, Tony, Luli.

11 de Dezembro de 2004
ULTIMATE ADVENTURE – Toque Toque Grande – 56 k
Corrida de Aventura
Equipe Cherokee: Paulo Fiuza, Jacques Duval, Luli.